На ЭКСПО-2020 в Дубае открылся павильон Китая

На ЭКСПО-2020 в Дубае открылся павильон Китая

1 октября в городе Дубай /Объединенные Арабские Эмираты/ официально открылась всемирная выставка ЭКСПО-2020. В этот же день прошла церемония официального открытия китайского павильона «Свет Китая».

Церемония открытия и перерезания ленточки состоялась у основного здания китайского павильона, который по форме напоминает традиционный китайский фонарь.

Как заявил на церемонии открытия главный представитель правительства КНР на ЭКСПО в Дубае, заместитель главы Китайского комитета содействия развитию международной торговли Чжан Шэньфэн, основная тема китайского павильона звучит как «Построение сообщества единой судьбы человечества: инновации и возможности». В павильоне комплексно представлены достижения Китая в сфере научно-технических инноваций. Здесь можно впервые увидеть такие экспонаты, как космический аппарат «Чанъэ-5», спутниковая навигационная система «Бэйдоу», концепт-кары и интеллектуальные роботы.

Общая площадь китайского павильона составляет 4636 кв м, и он занимает одну из самых больших площадей среди всех павильонов зарубежных стран, участвующих в дубайском ЭКСПО. Павильон разделен на четыре выставочные зоны: «Общие мечты», «Общая Земля», «Общий дом» и «Общее будущее». В них представлены достижения Китая в таких областях, как информационные технологии, современный транспорт, искусственный интеллект, «умный» быт, освоение космоса. Среди главных экспонатов павильона — спутниковая навигационная система «Бэйдоу», макет кабины машиниста китайского высокоскоростного поезда, беспилотный концепт-кар на новых источниках энергии компании SAIC Motor, саженцы морского поливного риса, роботы компании UBTECH Robotics, тематический фильм «Первый полет» и ночное световое шоу.

В течение шести месяцев работы ЭКСПО в Дубае китайский павильон планирует провести День китайского национального павильона, торжественную церемонию празднования китайского Нового года по лунному календарю /праздника Весны/, мероприятие по практическому обмену опытом в области инновационных дизайн-разработок молодежи и демонстрацию этих разработок и выставку больших панд. 26 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения Китая, более 40 передовых предприятий и организаций страны проведут почти 100 различных мероприятий, включая выставки, торгово-экономические форумы и концерты. Кроме того, параллельно с китайским павильоном действует его онлайн-версия, которую посетители могут осмотреть дистанционно.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: