Конвенция ООН о биологическом разнообразии обеспечивает объединение международных усилий в борьбе за сохранение природы — В. Путин

Конвенция ООН о биологическом разнообразии обеспечивает объединение международных усилий в борьбе за сохранение природы — В. Путин

Конвенция ООН о биологическом разнообразии, принятая почти 30 лет назад, была и остается ключевым универсальным международно-правовым инструментом, обеспечивающим объединение усилий государств и многосторонних организаций в борьбе за сохранение природы и рачительное использование ресурсов планеты. Об этом заявил во вторник президент России Владимир Путин в своем видеовыступлении на саммите руководителей в рамках 15-го совещания Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии /COP15/, которое проходит в Куньмине, административном центре провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/.

«Эти задачи в настоящее время как никогда актуальны, ведь мы все видим, как деятельность человека, бурное развитие технологий, промышленности, сельского хозяйства влияют, к сожалению, зачастую негативно на экологию и климат», — сказал В. Путин.

Президент выразил признательность Китаю и лично председателю КНР Си Цзиньпину за поддержку усилий по активизации международного сотрудничества в природоохранной сфере.

По словам российского лидера, нынешняя конференция «предоставляет хорошую возможность обменяться мнениями о том, как в максимальной степени обеспечить гармоничное сосуществование человека и природы, наиболее эффективно мобилизовать усилия мирового сообщества по сбережению биоразнообразия и устойчивому использованию природных ресурсов, определению целей и модальностей международного сотрудничества в этих сферах».

В. Путин отметил, что само проведение этой конференции наглядно подтверждает, что задачи сохранения природы не могут успешно решаться одной отдельно взятой страной. «Это дело всех государств, без преувеличения, всего человечества», — подчеркнул он.

«Мы полностью поддерживаем идею формирования более тесного международного взаимодействия по всем остро стоящим вопросам защиты флоры и фауны, охраны атмосферы и водных ресурсов. Причем такое взаимодействие должно осуществляться с опорой на общепризнанные научные данные, четкую и универсальную правовую базу, при уважении суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью», — сказал В. Путин, добавив, что необходимо также учитывать национальные приоритеты и специфику каждого государства, уделять повышенное внимание потребностям развивающихся и наименее развитых стран.

Рубрика: Главные новости
Метки: