Государственная электросетевая корпорация Китая заявила о нормализации электроснабжения в стране

Государственная электросетевая корпорация Китая заявила о нормализации электроснабжения в стране

7 ноября Государственная электросетевая корпорация Китая объявила, что в настоящее время ситуация с предложением электроэнергии и спросом на нее в районах, обслуживаемых компанией, нормализовалась.

Объем запасов угля для выработки электроэнергии для этих районов вновь восстановился до 99,32 млн тонн, что позволит увеличить потребление до 20 дней, отметили в корпорации.

Значительно сократились ограничения мощности электростанций и дефицит электроэнергии. Тем не менее, по состоянию на 6 ноября в отдельных провинциях энергоснабжение некоторых заводов с высоким уровнем энергопотребления и загрязнения окружающей среды по-прежнему оставалось ограниченным.

Этой зимой, а также предстоящей весной в энергосистеме «в целом будет поддерживаться напряженный энергетический баланс с частичным дефицитом», поскольку в стране именно на этот период приходится пик потребления электроэнергии и сезон засухи, критический для гидроэнергетики.

Как заявил официальный представитель Государственной электросетевой корпорации Мэн Хайцзюнь, компания увеличит и стабилизирует энергоснабжение за счет использования потенциала всех видов ресурсов. Для обеспечения безопасности сети будут внимательно отслеживаться поставки угля и газа на электростанции и координироваться передача электроэнергии между различными регионами, добавил он.

Государственная электросетевая корпорация Китая является крупнейшей в мире электросетевой компанией, которая в 2021 году заняла второе место в рейтинге Fortune Global 500. Она снабжает электроэнергией более 1,1 млрд человек и обслуживает 88 проц территории Китая.

Рубрика: Россия-Китай: главное