22-е заседание Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялось в режиме видеоконференции

22-е заседание Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялось в режиме видеоконференции

22-е заседание Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялось 16 ноября в режиме видеоконференции. Сопредседателями на заседании выступили заместитель премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Сунь Чуньлань отметила, что в течение года обе стороны сосредоточили внимание на праздновании 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, преодолевали последствия пандемии COVID-19, проявляли творческий подход к работе, поспособствовав выведению культурных обменов на новый уровень. По ее словам, в рамках Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества был предложен самый длинный перечень направлений взаимодействия среди всех национальных тематических годов между двумя странами, Китай и Россия согласовали «дорожную карту» китайско-российского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, введен в действие, запущен Китайско-российский научно-технический инновационный фонд, достигнут значительный прогресс в совместных научных исследованиях, совместном строительстве лабораторий и совместном создании научных аппаратов. Все это эффективно послужило развитию Китая и России, а также поспособствовало взаимодействию в различных сферах, таких как сотрудничество в сфере управления высшими учебными заведениями, совместная подготовка квалифицированных кадров, культурные и молодежные обмены, тем самым еще больше укрепив общественные основы китайско-российской дружбы, продолжила вице-премьер Госсовета КНР.

Сунь Чуньлань представила результаты 6-го пленума ЦК КПК 19-го созыва. Она подчеркнула, что обе стороны, действуя в соответствии со стратегическим руководством глав двух государств, должны сохранять и развивать концепцию передающейся из поколения в поколение дружбы, надлежащим образом провести Годы китайско-российского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2022-2023 годах, совместно принять участие в зимних Олимпийских играх в Пекине, сохранять традиционную дружбу и углублять гуманитарное сотрудничество, чтобы придавать новый импульс развитию отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, а также формированию сообщества единой судьбы человечества.

Т. Голикова, в свою очередь, полностью подтвердила факт достижения плодотворных результатов в области гуманитарного сотрудничества между двумя странами, особенно отметив мероприятия в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Она выразила готовность работать с китайской стороной, чтобы и дальше раскрывать потенциал тематических годов и создавать больше проектов в рамках практического взаимодействия на благо народов двух стран и дальнейшего развития российско-китайских отношений.

Рубрика: Россия-Китай: главное