Госсовет КНР утвердил план по цифровизации государственных услуг на 2021-2025 годы

Госсовет КНР утвердил план по цифровизации государственных услуг на 2021-2025 годы

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 17 ноября провел исполнительное заседание Госсовета, в ходе которого был рассмотрен и утвержден план по содействию цифровизации государственных услуг в стране в период 14-го пятилетнего плана /2021-2025 гг./.

Китай ускорит создание цифрового правительства для улучшения административных услуг, сообщили участники заседания.

В этой связи, в стране следует создать единую национальную систему электронного правительства, содействовать интеграции различных региональных и ведомственных платформ в единую сеть для улучшения обмена информацией и обеспечить, чтобы цифровые государственные услуги охватывали больше секторов и стали более доступными, было заявлено на заседании.

Также в числе прочего предполагается расширить использование цифровых технологий во время крупных чрезвычайных происшествий и стимулировать цифровизацию регулирования рынка.

В целях «зеленого» развития на заседании было принято решение о введении целевой программы повторного кредитования в размере 200 млрд юаней /около 31,3 млрд долл США/ для поддержки чистого и эффективного использования угля.

Программа повторного кредитования будет направлена на поддержку безопасной, высокоэффективной, экологичной и интеллектуальной добычи и переработки угля, обеспечения чистого теплоснабжения и других процедур, сообщили участники заседания. Одновременно с этим будет развернута и политическая поддержка, включающая соответствующие налоговые льготы, специальные правительственные облигации и ускорение амортизации.

Рубрика: Россия-Китай: главное