Запущен виртуальный выставочный зал «Китайские научно-технические инновационные достижения и китайско-российское научно-техническое сотрудничество»

Запущен виртуальный выставочный зал «Китайские научно-технические инновационные достижения и китайско-российское научно-техническое сотрудничество»

6 декабря был запущен виртуальный выставочный зал «Китайские научно-технические инновационные достижения и китайско-российское научно-техническое сотрудничество». На онлайн-выставке представлено 42 проекта, в том числе первый виртуальный персонаж, созданный в результате сотрудничества Китая и России. Из них 12 проектов показано в России на офлайн-выставках.

Онлайн-выставочный зал открыт с 6 по 30 декабря. Экспонаты охватывают пять областей таких, как Интернет и коммуникационные технологии, автоматизация и искусственный интеллект, энергетика и транспорт, биомедицина и высокотехнологичное медицинское оборудование и др.

На выставке представлен и ряд научно-технологических инновационных достижений Китая, например, электромобиль D1 для каршеринга и такси, разработанный компанией BYD по заказу китайского конгломерата DiDi, высокотехнологичное медицинское оборудование, система для «умных» домов и др. Среди основных достижений научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией представлены: совместные исследования ключевых технологий в области сверхпроводящего синхротрона тяжелых ионов, создание китайско-российской совместной лаборатории по математике и ее приложениям, первый виртуальный персонаж, созданный в результате сотрудничества Китая и России, а также проект автоматизации строительства и технология цифрового трубопровода в проекте Восточного маршрута китайско-российского газопровода.

В июне 2019 года лидеры Китая и России совместно объявили о проведении Годов китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020 — 2021 годах. Китай и Россия впервые проводят тематические годы на тему «научно-технические инновации». В целях реализации консенсуса глав двух стран и укрепления прагматического сотрудничества между научно-техническими кругами Китая и России, Министерство науки и технологий КНР направило делегацию для участия в форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 и на соответствующей выставке, которые открылись 7 декабря этого года в технопарке «Сколково» России. На выставке продемонстрирован ряд китайских научно-технических проектов и достижения китайско-российского научно-технического сотрудничества.

Рубрика: Россия-Китай: главное