Российские космонавты готовятся к выходу в открытый космос

Российские космонавты готовятся к выходу в открытый космос

Новый год только наступил, а космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров уже готовятся к первому в этом году выходу в открытый космос.
На 15:00 мск 19 января запланировано открытие выходного люка модуля «Поиск» Международной космической станции (МКС). Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров выйдут в открытый космос, чтобы обеспечить интеграцию модуля «Причал».

Сейчас космонавты ведут подготовку к мероприятию, сообщили в воскресенье, 2 января, в Роскосмосе. Почти за семь часов специалистам вне корабля нужно будет выполнить несколько задач. Среди них установка поручней между двумя модулями, монтаж антенн, установка мишеней и контроля стыковки, подключение кабелей. Выход в космос будет выполняться в скафандрах «Орлан-МКС», уточнили в госкорпорации.

Узловой модуль «Причал» прибыл на Международную космическую станцию в конце ноября 2021 года. Он предназначен для наращивания эксплуатационных и технических возможностей российского сегмента МКС. Разработчиком является ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в Роскосмос).

Рубрика: Главные новости