Китайский дипломат Чжан Мин вступил в должность генерального секретаря ШОС

Китайский дипломат Чжан Мин вступил в должность генерального секретаря ШОС

5 января официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сегодня объявил, что опытный дипломат Чжан Мин вступил в должность генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, срок его полномочий составляет три года.

Сегодня на регулярном брифинге для журналистов прозвучал вопрос: «Согласно сообщениям, глава дипломатической миссии КНР в Евросоюзе Чжан Мин станет новым генеральным секретарем ШОС. Может ли китайская сторона подтвердить эту информацию?»

Ван Вэньбинь ответил, что в соответствии с регламентом ШОС и с санкции Совета глав государств-членов организации Чжан Мин 1 января 2022 года вступил в должность генерального секретаря ШОС, срок его полномочий составляет три года. Чжан Мин является высококвалифицированным дипломатом, обладает богатым опытом работы в области многосторонней дипломатии, добавил официальный представитель МИД КНР. Он выразил уверенность, что генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, как и его предшественники на этом посту, будет способствовать выведению организации на новые ступени развития.

Китай, будучи государством пребывания Секретариата ШОС, продолжит поддерживать работу Секретариата и генерального секретаря, готов работать со всеми сторонами, чтобы и дальше развивать «шанхайский дух», углублять сотрудничество в сферах политики, безопасности, экономики и торговли, инфраструктурной взаимосвязанности и культуры, сказал китайский дипломат. Китайская сторона намерена продвигать построение еще более тесного сообщества единой судьбы ШОС и направлять «силу ШОС» на содействие миру и развитию в регионе и на всей планете, добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: