Китай передал гуманитарную помощь Королевству Тонга

Китай передал гуманитарную помощь Королевству Тонга

Председатель КНР выразил соболезнования в связи с последствиями извержения вулкана в Тонга. В телеграмме на имя короля тихоокеанского государства Си Цзиньпин заявил, что Пекин готов предоставить посильную поддержку своему стратегическому партнеру. Китайское правительство через посольство страны в Тонга уже передало королевству товары первой необходимости, включая питьевую воду и продукты питания, на общую сумму в 280 тысяч юаней. Помимо этого, Общество Красного Креста Китая предоставило пострадавшему государству гуманитарную помощь в размере 100 тысяч долларов. Король Тонга уже поблагодарил китайское правительство за экстренно оказанную помощь. 

Напомним, извержение вулкана в акватории Тонга началось 14-го января. В результате цунами погибли по меньшей мере три человека. Телефонную связь с Тонга восстановили в среду, но на полное подключение к Интернету могут потребоваться недели. По данным ООН, от стихийного бедствия пострадали более 80% населения архипелага. Как сообщили в посольстве Китая в королевстве, понесли убытки и живущие на острове граждане КНР.  

Посол КНР в Королевстве Тонга Цао Сяолинь: «У восьми граждан Китая дома разрушены цунами. Мы предприняли все возможное, чтобы обеспечить их водой и продуктами. В то же время нас очень заботит влияние вулканического пепла на их здоровье, особенно на их дыхательную систему. Мы получили рекомендации от Минздрава королевства и передали их китайским гражданам по СМС или другими способами, чтобы они знали, как защитить себя». 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: