ITA и китайское правительство подписали меморандум о антидопинговом сотрудничестве

ITA и китайское правительство подписали меморандум о антидопинговом сотрудничестве

Пекинский организационный комитет зимних Олимпийских игр 2022 года 20 января подписал меморандум о сотрудничестве в области антидопинговых расследований, информирования и разведки с Международным агентством допинг-тестирования (ITA) и рядом других государственных структур, сюда входят, в частности, Главное госуправление по делам физкультуры и спорта, Министерство общественной безопасности, Главное таможенное управление, Китайское антидопинговое агентство (CHINADA).

Чжан Цзяньдун, исполнительный вице-президент оргкомитета зимней Олимпиады-2022, заявил, что меморандум полностью демонстрирует «нулевую терпимость» китайского правительства и Пекинского оргкомитета зимней Олимпиады-2022 к использованию запрещенных субстанций и методов в спорте.

А председатель правления ITA Валери Фурнейрон отметила, что соглашение подчеркивает приверженность заинтересованных сторон проведению Игр-2022 без допинга.

Подписанты документа планируют создавать систему обмена информацией, касающейся нарушений антидопинговых правил. Они будут также совместно заниматься борьбой с нарушениями антидопинговых правил и преступлениями, связанными с допингом.

Все меры поспособствуют выявлению и пресечению нарушений антидопинговых правил, защите физического и психологического здоровья атлетов, поддержанию честной конкуренции в спорте и обеспечению благополучного проведения зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Рубрика: Зимняя Олимпиада 2022