МОК, Оргкомитет «Пекин-2022» и  власти Китая после консультаций с экспертами в области эпидемиологии  скорректировали правила, которые будут действовать во время Олимпийских  игр

МОК, Оргкомитет «Пекин-2022» и власти Китая после консультаций с экспертами в области эпидемиологии скорректировали правила, которые будут действовать во время Олимпийских игр

Лица, сдавшие положительный ПЦР-тест, будут изолированы в специально предназначенных для этого помещениях. В случае отсутствия симптомов коронавируса и трех отрицательных тестов они могут быть переведены обратно в места размещения.

После возвращения в «Олимпийский периметр» такие лица будут считаться «контактными». Если результаты ПЦР-тестов в последующие два дня будут отрицательными, они смогут покинуть карантин и вернуться к работе.

— Процедура тестирования в Пекине будет максимально надежной, — сказал председатель группы медицинских экспертов Оргкомитета «Пекин-2022» Брайан Макклоски. — Это тот же тип ПЦР, который используется во всем мире, однако его чувствительность будет на очень высоком уровне, чтобы новый штамм не попал в «Олимпийский периметр». Отмечу, что благодаря определенным реактивам у нас есть все возможности, чтобы исключить ложноположительные результаты.

Остается в силе правило, по которому люди, сдавшие в течение двух дней подряд отрицательные тесты, исключаются из списка близких контактов.

Кроме того, срок, в течение которого человек считается «близким контактом», сокращен с 14 до 7 дней. В этот период тестирование будет проводиться два раза в день. Находящиеся на карантине смогут выбрать способ проведения анализа: из носо- или ротоглотки.

МОК и Оргкомитет «Пекин-2022» разработали отдельные протоколы для людей, стабильно получающих положительные ПЦР-тесты. Они смогут вылететь домой в кратчайшие сроки. Остальные подробности будут объявлены позже.

– Наша цель – не ноль случаев заражения, а недопущение создания цепочки контактов, – добавил председатель группы медицинских экспертов Оргкомитета «Пекин-2022». – Важно убедиться, что мы выявляем заболевших очень быстро. На Играх в Токио нам это удалось, поскольку мы тестировали участников каждый день.

Сообщается, что рассмотрением спорных ситуаций займется группа медицинских экспертов, состоящая из 20 человек. В нее вошли вирусологи, эксперты в области общественного здравоохранения и инфекционных заболеваний из Китая и со всего мира, представители МОК. При вынесении решений они будут учитывать историю вакцинации, сданных ранее тестов и список близких контактов.

— Любой желающий может предоставить свои данные в Медицинскую экспертную комиссию, и мы выдадим заключение: безопасно ли выпускать этого человека с карантина, — подытожил Брайан Макклоски.


Рубрика: Зимняя Олимпиада 2022
Метки: