Си Цзиньпин провел заседание Политбюро ЦК КПК

Си Цзиньпин провел заседание Политбюро ЦК КПК

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин 24 января председательствовал на заседании Политбюро ЦК КПК.

На заседании был рассмотрен комплексный доклад Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК по итогам заслушивания и обсуждения рабочих докладов партийных групп Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/, Госсовета КНР, Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/, Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры и Секретариата ЦК КПК.

Участники заседания также рассмотрели положение, регламентирующее порядок работы с письмами и посетителями. На заседании была полностью одобрена работа, выполненная упомянутыми государственными и партийными органами в 2021 году, и утверждены планы их работы на 2022 год.

Отметив значение 2022 года в продвижении Китая по новому пути модернизации, участники заседания призвали партгруппы ПК ВСНП, Госсовета КНР, ВК НПКСК, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры сосредоточить внимание на подготовке и проведении 20-го Всекитайского съезда КПК, укрепить историческую уверенность, проявить инициативу и добиться конкретных успехов в своей работе.

Была отмечена необходимость строгого выполнения «Правил из восьми пунктов» по улучшению поведения членов партии и правительства. Участники заседания призвали к дальнейшему искоренению практик формальностей ради формальностей, бюрократизма, гедонизма и расточительности, а также к беспощадной борьбе с коррупцией.

Секретариату ЦК КПК было предписано взять на себя ведущую роль в отстаивании авторитета ЦК КПК и его централизованного единого руководства.

Участники заседания констатировали, что положения, регламентирующие порядок работы с письмами и посетителями, учитывают опыт партии в руководстве и проведении работы в этом направлении, в частности достижения институциональных реформ после 18-го съезда КПК в 2012 году.

На заседании было отмечено, что разработка положений поможет оптимизировать систему и механизмы работы с письмами и посетителями. Участники заседания подчеркнули необходимость сохранения и укрепления руководящей роли партии в данной работе и призвали содействовать созданию социальной среды, в которой граждане действуют в соответствии с законом, обращаются к нему, когда им требуется помощь, и используют закон для разрешения проблем и конфликтов.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: