Китай заявил, что будет укреплять стабильные экономические контакты с Россией

Китай заявил, что будет укреплять стабильные экономические контакты с Россией

Китайские власти намерены активно содействовать укреплению стабильных торгово-экономических контактов и отношений всеобъемлющего стратегического партнерства с Россией. Об этом заявил 27 января официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн, пишет ТАСС.

«На предстоящем этапе мы будем поддерживать тесные связи с российской стороной и в соответствии с консенсусом, достигнутым между лидерами двух стран, оказывать твердую поддержку развитию стабильных двусторонних отношений, активно способствовать интенсивному росту китайско-российского торгово-экономического сотрудничества», — сообщил он на еженедельном брифинге.

Гао Фэн отметил, что в 2021 году Пекин и Москва «достигли прорыва при взаимодействии по масштабным проектам». В частности, он упомянул такие важные сферы сотрудничества двух стран, как аэрокосмические технологии, нефтегазовая отрасль, химия и авиастроение.

Чиновник напомнил, что в последнее время Китай наращивает поставки из РФ мяса и молочной продукции. Одновременно наблюдается динамичное развитие китайско-российского сотрудничества в области электронной коммерции.

Как уточнил Гао Фэн, торгово-экономическое взаимодействие Пекина и Москвы не ограничивается двусторонними контактами. КНР и Россия усиливают координацию совместных действий на таких площадках, как Всемирная торговая организация, БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: