Рост населения Китая замедлился до минимума за последние 60 лет

Рост населения Китая замедлился до минимума за последние 60 лет

В 2021-м году в Китае родилось 10 миллионов детей. На полтора миллиона меньше, чем годом ранее. Коэффициент рождаемости за год снизился с 8,5 до 7,5 на тысячу человек. Это самый низкий показатель за последние 60 лет. При этом, по мнению специалистов, в ближайшее время повышения рождаемости ждать не стоит. Население Китая стареет, что приводит к сокращению числа рабочих рук.

Вице-президент Китайской ассоциации народонаселения Ду Пэн сказал: «Общий коэффициент рождаемости в Китае упал до уровня в 1,15. Обычно, когда этот показатель ниже 2,1, мы ожидаем сокращения численности населения. Если этот показатель останется на текущем уровне, число рождений будет продолжать снижаться. Но в ближайшие 10-20 лет у нас будет 800 миллионов человек трудоспособного возраста. Так что численность рабочих на данный момент не является большой проблемой».

Одной из причин снижения рождаемости стала урбанизация. Столетиями китайцы считали рождение большего количества детей счастьем для семьи и залогом безбедной старости, но теперь всё больше городских молодых пар не торопятся стать родителями.

Теперь в приоритетах у молодёжи карьера и саморазвитие. Высокие цены на жизнь в городах и, до недавнего времени, на дополнительные занятия, также привели к тому, что пары стали отказываться от рождения детей.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: