Что важно знать о Пекине-2022

Что важно знать о Пекине-2022

Где и когда пройдет Олимпиада?
Олимпиада официально пройдет с 4 по 20 февраля в Пекине, но соревнования начались еще 2 февраля.

Пекин стал первым городом в истории, который примет как летние, так и зимние Олимпийские игры. И сделает это с разницей в 14 лет. Ни один город никогда не проводил две Олимпиады за столь короткий срок. А из стран только США с 1980 года принимали две Олимпиады за меньший период (в 1980, 1984, 1996 и 2002 годах).

Кто стал талисманом Игр?
Панда Бин Дунь Дунь и китайский фонарь Сюэ Жун Жун.
Какие виды спорта будут представлены в Пекине

На Олимпиаде будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах по семи видам спорта:

горные лыжи;
биатлон;
бобслей;
беговые лыжи;
керлинг;
фигурное катание;
фристайл;
хоккей;
санный спорт;
лыжное двоеборье;
скелетон;
прыжки на лыжах с трамплина;
сноубординг;
шорт-трек;
конькобежный спорт.

Олимпиада-2022 будет самой сбалансированной в гендерном отношении в истории зимних Игр. В Пекине выступят 1581 мужчина (55%) и 1290 женщин (45%).

Какие дисциплины впервые появятся на Играх?
Программа зимней Олимпиады пополнилась семью дисциплинами: женские одиночные соревнования по бобслею, биг-эйр, смешанные командные соревнования в акробатике (оба — фристайл), прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе, а также смешанная эстафета в шорт-треке.

Сколько россиян выступят на Играх?
От России в Олимпиаде примут участие 212 спортсменов. Россияне имеют третью по численности делегацию после США (224) и Канады (215). Но из-за санкций WADA они выступят под флагом ОКР, а не России. И во время награждения будет звучать не гимн страны, а фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Это вторая подряд зимняя Олимпиада, на которой не будет звучать гимн России и в честь медалистов не будут поднимать флаг страны.

Кто знаменосцы сборной России?
Флаг ОКР на церемонии открытия Игр понесут капитан сборной России Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина. Как и на последней летней Олимпиаде, знаменосцев у каждой команды двое — мужчина и женщина. Тем самым организаторы соревнований подчеркивают принцип гендерного равенства.
Первая «зеленая» Олимпиада в истории

МОК и власти Китая пообещали провести первые Олимпийские игры с нулевым углеродным следом.

В частности, организаторы заявили, что вся спортивная инфраструктура Игр будет работать полностью на возобновляемой энергии. Также Китай обязался улучшить качество воздуха в Пекине к Олимпиаде, для чего местные органы власти приняли целый ряд мер по сокращению загрязнения от промышленных, транспортных и бытовых источников.

В 2021 году средняя концентрация мелких твердых частиц, служащих причиной формирования смога, в Пекине уменьшилась до самого низкого уровня с 2013 года, когда начались эти замеры, сообщили китайские официальные СМИ в начале января. За год власти Пекина насчитали 288 дней с «хорошим качеством воздуха».
#ОИ2022#Beijing2022#Пекин2022#ОЛИМПИЙСКИЕИГРЫ2022#ОИ2022РадиоМетро#ЗимниеОлимпийскиеИгры
#News@radiometro#болеемзанаших#МызаРоссию

Рубрика: Зимняя Олимпиада 2022
Метки: