Китайский дипломат предостерег от политизации гуманитарной помощи Украине

Китайский дипломат предостерег от политизации гуманитарной помощи Украине

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в понедельник на заседании Совета Безопасности по гуманитарной ситуации в Украине предостерег от политизации гуманитарной помощи этой стране.

По его словам, то, что происходит в Украине, действительно душераздирающе. «Китай призывает все стороны к проявлению сдержанности и деэскалации, призывает избегать жертв среди мирного населения. Безопасность и охрана жизней и собственности всех гражданских лиц, включая иностранцев, должна быть эффективно обеспечена», — заявил Чжан Цзюнь.

Он подчеркнул, что крайне важно не допустить широкомасштабного гуманитарного кризиса.

Дипломат заявил, что Китай приветствует заявление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что ООН будет играть активную роль в координации гуманитарной помощи Украине. «Мы считаем, что ООН и международное сообщество должны оказывать гуманитарную помощь в соответствии с принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, изложенными в резолюции 46/182 Генеральной Ассамблеи, избегая политизации», — сказал постпред КНР.

Чжан Цзюнь отметил, что на данном этапе крайне важно как можно скорее вернуться на путь дипломатии и политического урегулирования и действовать в целях деэскалации ситуации.

По его словам, Китай поддерживает прямой диалог между Россией и Украиной. Это единственный путь выхода из ситуации. Международное сообщество должно организовать благоприятные внешние условия для диалога и политического урегулирования и избегать усугубления ситуации. Любые действия Совета Безопасности должны играть конструктивную роль, а не вести к дальнейшей эскалации.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: