Пэн Лиюань выступила на видеоконференции ВОЗ, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Пэн Лиюань выступила на видеоконференции ВОЗ, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Пэн Лиюань, супруга председателя КНР Си Цзиньпина и посол доброй воли Всемирной организации здравоохранения по вопросам туберкулеза и ВИЧ/СПИД, в четверг приняла участие в видеоконференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

«За последние годы благодаря активной работе ВОЗ и совместным усилиям международного сообщества мир добился заметного прогресса в борьбе с туберкулезом», — сказала Пэн Лиюань. «Правительство Китая уделяет большое внимание профилактике и лечению туберкулеза и включило его в стратегию «Здоровый Китай». Были созданы специальные фонды, пациентов бесплатно повторно обследуют, они получают противотуберкулезные препараты, многое делается в области новых диагностических технологий и лекарств. В результате показатель выздоровления от туберкулеза в стране удерживается на уровне выше 90%», — сказала она.

Пэн Лиюань отметила, что правительство Китая и все слои общества оказывают помощь больным туберкулезом, следя за тем, чтобы пандемия коронавируса не повлияла на лечение. Она также поделилась своим опытом участия в профилактике и борьбе с туберкулезом в стране – в рамках этой работы за последние несколько лет она посетила несколько медицинских учреждений, школ и микрорайонов.

«В Китае более миллиона волонтеров работают над повышением осведомленности общественности о профилактике и лечении туберкулеза, а также над оказанием помощи и поддержки больным туберкулезом», — сказала она.

24 марта отмечался 27-й Всемирный день борьбы с туберкулезом. Являясь одним из древнейших инфекционных заболеваний, туберкулез сопровождает человечество на протяжении веков. Несмотря на растущую осведомленность и решимость искоренить болезнь, она по-прежнему представляет серьезную угрозу для людей по всему миру.

(Фото: CMG)

Рубрика: Россия-Китай: главное