В милитаризации Южно-Китайского моря виноваты США, а не Китай — Минобороны КНР

В милитаризации Южно-Китайского моря виноваты США, а не Китай — Минобороны КНР

Ответственность за милитаризацию Южно-Китайского моря следует возложить не на Китай, а на США. Об этом заявил 31 марта официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь, комментируя военную активность Соединенных Штатов в Южно-Китайском море.

У Цянь отметил, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Южно-Китайского моря и прилегающей к ним акваторией. Размещение Китаем необходимых оборонных объектов является не только законным правом суверенного государства, но и в полной мере соответствует нормам международного права и международной практике, добавил он.

Факты свидетельствуют о том, что американская сторона является главным зачинщиком милитаризации Южно-Китайского моря, а также главным разрушителем спокойствия и стабильности в регионе, подчеркнул военный представитель.

Он напомнил, что в этом году исполняется 50 лет со дня публикации Шанхайского коммюнике.

«Мы надеемся, что американская сторона вместе с Китаем воспользуется историческим опытом и мудростью и в кратчайшее время вернет отношения между двумя государствами и их вооруженными силами на правильный путь здорового и устойчивого развития, чтобы тем самым внести еще больший вклад в дело мира и стабильности во всем мире», — отметил У Цянь.

Рубрика: Россия-Китай: главное