В Китае выпущена директива о построении единого общенационального рынка

В Китае выпущена директива о построении единого общенационального рынка

ЦК КПК и Госсовет КНР выпустили совместную директиву об ускоренном построении единого общенационального рынка, обеспечивающего высокую эффективность, соблюдение правил, честную конкуренцию и открытость.

Согласно документу, Китай намерен содействовать эффективной циркуляции и расширению внутреннего рынка, формировать стабильную, честную, прозрачную и предсказуемую деловую среду и сокращать рыночные трансакционные издержки.

Директива призывает поощрять научно-технические инновации и промышленную модернизацию, культивировать новые сильные стороны для участия в международной конкуренции и сотрудничестве.

Кроме того, отмечается необходимость совершенствования единой системы защиты имущественных прав, внедрения единой системы доступа на рынок и оптимизации единой системы социального кредита.

В документе также делается акцент на усилении взаимосвязанности рыночной инфраструктуры, включая создание модернизированной сети циркуляции, улучшение каналов обмена рыночной информацией, модернизацию операционных платформ.

Как следует из директивы, Китай намерен развивать единый внутренний рынок факторов и ресурсов производства, таких как земля, труд, капитал, технологии, данные, энергоносители и окружающая среда.

Подчеркивается, что необходимо сформулировать унифицированные правила рыночного регулирования и провести комплексное повышение возможностей рыночного регулирования. Помимо этого, требуется усилить борьбу с монополиями и нечестной конкуренцией.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: