Постпред КНР призывает к подлинному мультилатерализму в борьбе с COVID-19

Постпред КНР призывает к подлинному мультилатерализму в борьбе с COVID-19

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в понедельник призвал к практике подлинного мультилатерализма в глобальной борьбе с пандемией COVID-19 и постпандемическом восстановлении.

Во время пандемии за последние два года погибло более 6 миллионов человек. Этот урок является глубоким и заслуживает серьезного осмысления, сказал Чжан Цзюнь.

«В этом мире нет ничего более ценного, чем человеческие жизни. Подход, ориентированный на людей, это самый важный принцип, которым мы руководствуемся при принятии всех наших решений», — заявил он на заседании Совета Безопасности, посвященном COVID-19 и вакцинам.

«На глобальном уровне сотрудничество в духе солидарности является самым мощным оружием в борьбе с пандемией и столь же эффективным в решении других глобальных проблем. В этих беспрецедентных обстоятельствах мы должны работать вместе, чтобы отстроиться лучше, с более сильной, чем когда-либо, убежденностью в том, что мы являемся частью глобального сообщества с общим будущим», — сказал он.

Мир по-прежнему сталкивается с многочисленными проблемами. Он отметил, что лишь немногие страны все еще придерживаются менталитета времен холодной войны, проводя разграничительные линии на основе идеологии, провоцируя возобновление блоковой конфронтации, без колебаний вводя односторонние санкции, превращая экономическую взаимозависимость в оружие и вынуждая страны выбирать чью-либо сторону.

«Это ввергает международное сообщество в раскол и толкает мир в зыбучие пески серьезных рисков и неопределенностей. Эти безответственные действия вредны как для других, так и для самих этих стран, и должны быть категорически отвергнуты», — добавил Чжан Цзюнь.

Потребность в подлинном мультилатерализме в современном мире растет все больше. В постпандемический период все страны должны укреплять солидарность под знаменем ООН, уважать друг друга, доверять другим и быть заслуживающими доверия, проявлять добрую волю, сотрудничать ради взаимной выгоды и работать вместе во имя лучшего будущего, отметил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: