Объем российско-китайской торговли вырос на 28,7% в первом квартале

Объем российско-китайской торговли вырос на 28,7% в первом квартале

Объем российско-китайской торговли в первом квартале вырос на 28,7% в годовом исчислении, достигнув $38,17 млрд. Об этом сообщает 13 апреля Главное таможенное управление КНР.

В том числе, экспорт в Россию вырос на 25,9% — до $16,4 млрд, импорт из РФ в КНР подскочил на 31% — до $21,7 млрд.

Напомним, что Россия и Китай намерены довести ежегодный объем двусторонней торговли до $200 млрд к 2024 году. В марте директор Первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев спрогнозировал, что санкции коллективного Запада против России приведут к ускоренному росту российско-китайской торговли. «Главами государств ранее была поставлена задача по увеличению двустороннего товарооборота до 200 миллиардов долларов к 2024 году. Теперь вполне может получиться выйти на этот рубеж раньше, в том числе за счет переориентации части наших экономических связей с Запада на Восток, дальнейшей интенсификации кооперации с КНР в различных областях», — сообщил дипломат.

В феврале на состоявшихся в Пекине переговорах с Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин предложил поднять целевой показатель двусторонней торговли до $250 млрд в год.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: