Ситуация вокруг Украины раскрывает стремление США к гегемонии

Ситуация вокруг Украины раскрывает стремление США к гегемонии

Ситуация вокруг Украины продемонстрировала, на что Соединенные Штаты пойдут в погоне за гегемонией и запугиванием. Об этом 12 апреля заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Чжао Лицзянь сделал это заявление на ежедневном брифинге в ответ на просьбу прокомментировать недавний опрос, который показал, что почти 90% опрошенных китайских пользователей сети Интернет считают, что позиция США по украинскому вопросу вовсе не беспристрастна и справедлива, а представляет собой пример гегемонии и запугивания.

Причинно-следственные связи того, как украинский вопрос превратился в то, чем он является сегодня, очень ясны, отметил Чжао Лицзянь. По его словам, действия возглавляемой Соединенными Штатами НАТО постепенно довели российско-украинское противостояние до предела.

Соединенные Штаты не только не предпринимают реальные действия для того, чтобы разрядить обстановку, но и, наоборот, непрерывно подливают масла в огонь, нагнетая напряженность, вынуждая другие страны выбирать чью-либо сторону и создавая сковывающий эффект «свой-чужой», продолжил он.

Чжао Лицзянь указал, что Соединенные Штаты распространяют дезинформацию, чтобы очернить Китай, и искажают ответственную позицию Китая по содействию мирным переговорам, пытаясь переложить вину и подстрекая к конфронтации с тем, чтобы извлечь выгоду из сложившейся ситуации и найти пространство для осуществления своего заговора по «одновременному подавлению Китая и России».

Крепко придерживаясь менталитета времен холодной войны, Соединенные Штаты одержимы проведением идеологических линий для формирования замкнутых и эксклюзивных групп, подстрекая к противостоянию и конфронтации, заявил Чжао Лицзянь. В то время как их истинная цель состоит в том, чтобы продлить практику гегемонизма и политики с позиции силы, добавил он.

Под предлогом демократии, свобод и прав человека США провоцируют «цветные революции» или применяют иные маневры, которые, в свою очередь, вызывают региональные конфликты, вплоть до военных действий против других стран, указал Чжао Лицзянь. Усугубляя напряженную ситуацию с безопасностью в регионе и во всем мире, США стремятся к извлечению значительной экономической выгоды и достижению геополитического преимущества, указал китайский дипломат.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: