Цены на недвижимость в Китае продолжили падение в марте

Цены на недвижимость в Китае продолжили падение в марте

Цены на недвижимость в Китае продолжили падение в марте, свидетельствует опубликованная 15 апреля отчетность Госстатуправления КНР.

Снижение цен на новое жиле зафиксировано в 38 из 70 крупнейших городов КНР, на вторичную недвижимость – в 45 муниципалитетах. Стабильная ситуация наблюдается лишь в крупнейших городах КНР. Так, в Пекине в марте цены на новое жилье выросли на 0,4% по сравнению с февралем, в Шанхае – на 0,3%. Цены на вторичную недвижимость в этих городах поднялись соответственно на 1,2% и 0,4%.

По опубликованной ранее статистике, продажи недвижимости у 50 крупнейших девелоперов КНР в январе-марте упали на 47% в годовом исчислении. Рынок оказался даже более слабым, чем в первом квартале 2020 года, когда в Китае бушевала эпидемия COVID-19.

Продажи многих девелоперов не дотянули и до 60% от плановых показателей на первый квартал. Основной причиной на этот раз является не новая волна распространения коронавируса, а «неуверенность потребителей в рынке, неуверенность в стабильных доходах на фоне сложной экономической ситуации», — отметил в беседе с изданием Caixin представитель одного из государственных девелоперов.

Напомним, что значительное проседание рынка недвижимости в КНР началось с середины 2021 года. В нынешнем году власти приняли ряд мер для стабилизации рынка. В частности, снижены объемы первичных взносов и процентные ставки по ипотеке.

Рубрика: Россия-Китай: главное