США вновь пригрозили Китаю вторичными санкциями за сотрудничество с РФ

США вновь пригрозили Китаю вторичными санкциями за сотрудничество с РФ

США вновь пригрозили Китаю вторичными санкциями за сотрудничество с Россией. На этот раз с угрозами выступила глава Федеральной резервной системы США Джэнет Йеллен.

Она подчеркнула, что страны, не обращающие внимание на односторонние санкции Запада против России, «столкнутся с экономическими последствиями». «Отношение мира к Китаю, готовность сотрудничать с Китаем будет зависеть от реакции КНР на наш призыв к решительным действия по отношению к России», — отметила Йеллен.

Глава ФРС выступила практически одновременно с обнародованием квартальной статистики по российско-китайской торговле, которая несмотря на санкционное давление Запада по итогам квартала выросла на 28,7%.

В Китае постоянно подчеркивают, что не намерены идти на поводу односторонних санкций коллективного запада против России. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь ранее подчеркнул: «Мы говорим не о каком-то обходе санкций против России – мы говорим о нормальном торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и РФ».

Китайские экономисты говорят, что в обойме американских «вторичных санкций» против КНР за сотрудничество с Россией – расширение «технологического эмбарго» и создание проблем с хранящимися в долларах активами китайских компаний. В Пекине будут отвечать симметрично: в июне 2021 года КНР приняла Закон о противодействии зарубежным санкциям.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: