В Госдуме заявили, что Россия продолжает научно-технологическое сотрудничество с Китаем

В Госдуме заявили, что Россия продолжает научно-технологическое сотрудничество с Китаем

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга от фракции «Единая Россия» рассказал, что Российская Федерация по-прежнему контактирует с КНР в области научно-технологического сотрудничества, это подтверждают ведущие университеты России. Об этом пишет портал Osnmedia.ru.

«Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество с Китаем остановлено», — отметил он, реагируя на слова главы Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева касательно того, что партнеры из Китая временно остановили сотрудничество с академией.

Исходя из его заявлений, прекращение сотрудничества коллег с РАН «носит, скорее всего, временный характер». «Российско-китайские отношения в науке длятся не один десяток лет. Они строятся на двухсторонних связях конкретных высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. В Китае и в России межгосударственные отношения в науке основаны на взаимовыгодном сотрудничестве», — цитирует его высказывания пресс-служба партии.

Парламентарий уточнил, что на фоне обострения в отношениях Соединенных Штатов и КНР Москва «является стратегическим партнером в области научно-технологического сотрудничества для Пекина».

Рубрика: Россия-Китай: главное