Китай опубликовал точный график строительства своей космостанции

Китай опубликовал точный график строительства своей космостанции

Строительство первой китайской орбитальной станции «Тяньгун» («Небесный дворец») будет завершено в октябре. Точный график строительства огласили представители программы пилотируемых полетов КНР 18 апреля.

В июне на орбиту с шестимесячной миссией будет отправлен корабль «Шэньчжоу-14» с тремя космонавтами на борту. Они поселятся в основном модуле станции и будут координировать стыковку еще двух модулей. Модуль «Вэньтянь» («Вопросы к небу») стыкуют в июле, а модуль «Мэнтянь» («Мечты о небе») – в октябре. Тем самым будет завершено строительство первой китайской космостанции. Затем начнется полная отладка всего оборудования, которой займется экипаж миссии «Шэньчжоу-15».

Строительство китайской орбитальной станции будет завершено в рекордные сроки: за менее чем два года. «Строительные работы» на орбите стартовали 29 апреля 2021-го, когда Китай запустил в космос базовый модуль орбитальной станции. Он стал самым тяжелым из космических аппаратов КНР: его масса составляет 22,5 тонны. Находящийся на высоте около 390 км модуль насчитывает пять стыковочных люков: по два для космических лабораторий и пилотируемых кораблей и один – для космических грузовиков.

Со списанием МКС китайская «Тяньгун» станет единственной станцией на орбите Земли. Именно на ее базе продолжится международное сотрудничество в космосе. Опубликованная в январе 2022 года «Белая книга» о китайской космической программе подчеркивает, что основной принцип работы «Небесного дворца» будет такой же, что и у китайской экономики, а именно – «двойная циркуляция», которая предполагает опору на собственные силы при сохранении открытости к сотрудничеству с зарубежными партнерами.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: