По завершении строительства китайской космической станции в 2022 году начнется новый этап ее эксплуатации — CMSA

По завершении строительства китайской космической станции в 2022 году начнется новый этап ее эксплуатации — CMSA

После завершения строительства китайской космической станции в этом году году начнется новый этап ее эксплуатации и дальнейшего развития. Об этом сообщил 17 апреля на пресс-конференции глава Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ Хао Чунь.

По его словам, первоначальный план состоит в том, чтобы каждый год в рамках нового этапа запускать по два пилотируемых космических корабля и два грузовых корабля.

Космонавты будут находиться на орбите в течение длительного времени, проводить в космосе научно-технические эксперименты и обслуживать космическую станцию, отметил Хао Чунь.

Также будут разработаны ракеты-носители и пилотируемые космические корабли нового поколения, чтобы и дальше повышать комплексные возможности и технологический уровень программы пилотируемой космонавтики Китая, добавил он.

Ракеты-носители нового поколения и возвращаемая капсула нового пилотируемого корабля будут многоразовыми. Пилотируемый космический корабль нового поколения сможет вместить семь космонавтов, его грузоподъемность также будет значительно увеличена.

На этапе эксплуатации и дальнейшего развития космической станции будут проводиться крупномасштабные научные эксперименты, а также испытания новых технологий в таких областях, как космическая биология и медицина, физика микрогравитации, космическая астрономия и наука о Земле.

В 2023 году Китай планирует запустить свой первый крупный космический телескоп для проведения широкомасштабных космических исследований.

«Мы будем проводить передовые научные исследования в области формирования и эволюции космической структуры, темной материи и темной энергии, экзопланет и солнечных тел и рассчитываем добиться ряда крупных открытий», — сказал Хао Чунь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: