В крупных бессточных озерах Цинхай-Тибетского нагорья наблюдается значительное увеличение объема воды

В крупных бессточных озерах Цинхай-Тибетского нагорья наблюдается значительное увеличение объема воды

Объем воды в десяти крупных бессточных озерах Цинхай-Тибетского нагорья в период с 1979 по 2016 гг. увеличился на 58,5 кубических километров, говорится в статье, недавно опубликованной в журнале Science Bulletin.

Колебания уровня воды в названных озерах обусловлены рядом факторов, включая атмосферные осадки, таяние ледников и снега, испарение, а также таяние мерзлоты. Бессточная область Цинхай-Тибетского нагорья содержит более 60 проц. общего запаса воды в озерах региона. Гидрологический режим и гидрологические процессы в данных озерах пока недостаточно хорошо изучены в связи с их сложными топографическими условиями, а также взаимодействием между криосферой, гидросферой и атмосферой в высокогорном районе.

Научные сотрудники из Академии наук Китая и Калифорнийского университета США провели исследования 10 крупных высокогорных озер, площадь каждого из которых превышает 500 квадратных километров. Путем моделирования их гидрологических процессов и колебания водных запасов, а также проверки полученных данных, ученые выяснили основные движущие факторы расширения этих озер.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: