Население КНР начнет сокращаться с 2022 года – прогноз

Население КНР начнет сокращаться с 2022 года – прогноз

Нынешний год станет свидетелем начала сокращения населения Китая, прогнозирует Академия общественных наук КНР. Спад численности населения начнется «с опережением графика» — на 12 лет раньше, чем предрекали демографы из Организации объединенных наций.

Прогноз сделан на фоне падения рождаемости и стремительного старения населения. Рождаемость в Китае в 2019 году упала ниже психологически важной отметки в 15 млн в год, а в 2020-м – сократилась до 12 млн, а по итогам 2021-го составила 10,6 млн. Темпы прироста населения КНР за последние три года сократились практически в 10 раз. Если в 2019 году оно увеличилось на 4,67 млн, то в 2021 – лишь на 480 тыс.

Руководитель исследовательского центра социального обеспечения при Академии общественных наук КНР Чжэн Бинвэнь отметил, что население Китая стареет куда быстрее, чем в среднем по миру. Он напомнил, что численность населения в возрасте выше 65 в Китае удвоилась с начала века – с 7% до 14%. У Франции на такой рост показателей ушло 115 лет, у США – 69. По прогнозам демографов, к середине века каждый третий китаец будет пенсионером, а к концу века численность населения страны, по разным оценкам, сократится в 1,5-2 раза: до 600-900 млн человек.

Сегодня власти уделяют повышенное внимание стимулированию рождаемости. В 2021 году в Китае вновь смягчили политику планового деторождения: абсолютно всем семьям разрешили заводить до трех детей. Рождаемость стимулируют не только на политическом уровне. С прошлого года начала распространяться практика доплат за второго и третьего ребенка. Первым в КНР такие социальные пособия начал выплачивать город Паньчжихуа в провинции Сычуань на юго-западе страны. Размер пособия составляет 500 юаней в месяц. Деньги будут выдаваться вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Т.е. общий объем выплат будет достигать 12 тыс. юаней ($1850). Кроме того, с 2022 года расходы на уход за детьми до трех лет включены в состав дополнительного налогового вычета при исчислении личного подоходного налога. С нынешнего года в целях поддержки рождаемости решено покрывать процедуры экстракорпорального оплодотворения из медицинской страховки. Во многих регионах увеличили продолжительность отпусков по уходу за новорожденными, при этом гарантировав их не только молодым матерям, но и отцам.

Вместе с тем, демографы призывают уделить повышенное внимание не только поощрению рождаемости, но развитию систем пенсионного обеспечения и социальной поддержки старости. «Если сегодня в китайских семьях стариков поддерживают до шести представителей более молодого поколения, то к 2050 году этот показатель может сократиться до 1,3. Это резко увеличит давление и финансовое бремя молодого поколения», — подчеркивает Чжэн Бинвэнь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: