Здоровое сердце – залог счастливой жизни

Здоровое сердце – залог счастливой жизни

Чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, минимизировать их риск и осложнения поможет здоровый образ жизни и правильный рацион питания с включением полезных для сердца продуктов.
Сегодня мы дадим простые советы, как сохранить сердце здоровым, улучшить артериальное давление и снизить уровень холестерина в крови.
1. Активность
Лишний вес влечет самые разные проблемы со здоровьем, в том числе и с сердцем. Снизить риск помогут регулярные физические упражнения.

2. Своевременная профилактика гипертонии
Своевременное лечение повышенного артериального давления помогает существенно увеличить продолжительность жизни и лучше контролировать работу сердца. Люди, которые принимают лекарства от гипертонии, чувствуют меньше дискомфорта и нагрузки на сердце. Именно по этой причине важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он прописал необходимые лекарства для нормализации давления.

3. Пробежки и прогулки
Люди, которые бегают в день хотя бы по 1-2 километра, гораздо меньше подвержены сердечным заболеваниям. При этом совсем не обязательно мучить себя с секундомером на треке или беговой дорожке, ведь бег можно заменить, например, быстрой ходьбой или ежедневной прогулкой.

4. Продукты, богатые кальцием и калией
Кальций — важный микроэлемент, необходимый для здоровья всего организма. Новозеландские исследования показали, что люди, употреблявшие биологически-активные добавки с кальцием, больше подвержены заболеваниям сердца, чем те, кто ел природные продукты питания с кальцием (обезжиренные молочные продукты, шпинат, брокколи, капусту, кунжут и пр.). В то время как питание с высоким содержанием натрия негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, продукты с калием помогают работе сердца. Они способствуют сохранению здорового баланса сердца и сосудов. Калием богаты такие продукты, как картофель, брокколи, тыква, помидоры, бананы, цитрусовые и абрикосы.

5. Правильный выбор масла
Специалисты рекомендуют использовать в пищу масла с самым низким содержанием жиров и холестерина. Лучшими вариантами будут: подсолнечное, рапсовое, кунжутное, кукурузное и оливковое масла.

6. Орехи
В качестве здорового перекуса лучше всего предпочесть горсть орехов. Они поддержат уровень серотонина в организме, придадут телу энергию, снизят риск диабета и инсульта. Особенно хороши для сердца миндаль и грецкие орехи. Они – прекрасные антиоксиданты. Достаточно съедать примерно по семь орехов в день, для того чтобы поддерживать сердце и сосуды в здоровом состоянии. Перебарщивать с количеством потребляемых орехов не стоит – они весьма калорийны.

7. Увеличить потребление морепродуктов
Любая рыба богата кислотами Омега-3, которые помогают существенно снизить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Даже те, кто потребляет рыбу и морепродукты всего лишь несколько раз в месяц, имеют преимущества перед теми людьми, которые избегают «рыбных» дней.

8. На десерт — шоколад
Несмотря на то, что шоколад может негативно сказаться на состоянии фигуры, какао-бобы, входящие в его состав, считаются одними из самых лучших антиоксидантов. Не стоит отказываться от этого полезного лакомства и время от времени баловать себя несколькими квадратиками от плитки качественного темного шоколада.

9. Борьба со стрессом
Постоянные переживания и стресс не сулят ничего хорошего для здоровья сердца. Человеку нередко приходится сталкиваться с различными ситуациями, вызывающими негативные эмоции и повышающими кровяное давление. От этого страдает сердце. Важно не зацикливаться на негативе, научиться контролировать свои чувства и видеть больше плюсов, чем минусов. Умение бороться со стрессом убережет от многих проблем со здоровьем.

Рубрика: Жизнь в стиле ЗОЖ
Метки: