К Международному дню китайского языка прошел благотворительный проект для юных китаистов

К Международному дню китайского языка прошел благотворительный проект для юных китаистов

К Международному дню китайского языка в московской школе №1517 прошел благотворительный проект «День китайского языка» для юных китаистов.

Специально к Всемирному дню китайского языка, который традиционно отмечается 20 апреля, в московской школе 1517 был проведен культурно-просветительский благотворительный проект “День китайского языка” для китаистов.
В рамках проекта “День китайского языка” известный мастер каллиграфии Ван Цзяньше поделился своими секретами, музыку китайского композитора Хуана Цзы представил лауреат международных конкурсов, солист проекта “Европа-Азия: Диалоги культур” бас Юй Чанлинь, артисты школы 1517 исполнили классический китайский танец с зонтиками.
Стоит отметить, что уникальный формат проведения “Дня китайского языка” позволил организаторам объединить успешных китаистов из разных федеральных округов и стран. Так, с приветствиями, выполненными в технике каллиграфия, к школьникам 1517 обратились китаисты из Казахстана и Китая. В подготовке образовательной викторины на тему культуры и истории Поднебесной принимали участие: опытный китаист-переводчик, преподаватель китайского языка Дмитрий Соседов, победители престижного конкурса «Мост китайского языка» — Мелисса Байдак (Новосибирск) и чемпион мира по китайскому языку школьник Дмитрий Васецкий (Екатеринбург).
Присутствовавший на Дне китайского языка Господин Чжао Вэйсин, председатель шаньдунского землячества (Китай), Генеральный дистрибьютер Компании Маотай в России, отметил, что такие мероприятия способствуют укреплению российско-китайской дружбы и выразил надежду на новое интересное сотрудничество.

“В сотрудничестве с партнерами мы проводим “День китайского языка” уже второй год и планируем расширять географию этого проекта. Мы хорошо знаем, что может быть интересно юным китаистами, так как плодотворно сотрудничаем с лучшими международными конкурсами по китайскому языку, а также проводим свои конкурсы и мероприятия на тему российско-китайской дружбы. Мы надеемся на регулярное проведение этого благотворительного проекта, который мотивирует и школьников на новые успехи и нас. Для нашей команды, для наших партнеров общий успех — это приоритет”, — отметила автор идеи проекта “День китайского языка” Екатерина Андреас, продюсер российско-китайских проектов.

Помимо насыщенной образовательной и творческой части, школьников ожидали приятные бонусы — был проведен розыгрыш курсов китайского языка от онлайн-школы KitUP — Виктор Ли получил возможность бесплатного прохождения курса с носителем, Льва Куликова ждет прохождение курса по грамматике, а Иван Польский укрепит свои знания в фонетике китайского. Все самые активные участники получили в подарок китайский чай, книги и пособия по изучению китайского языка издательства ШАНС, которые приготовила для школьников компания MOUTAI (Маотай). Были вручены специальные призы от РАСПП и КИТА РАМА KITA RAMA
Также в школе 1517 представлена выставка каллиграфии и художественных работ на тему дружбы России и Китая, организованная проектом Китарама при поддержке радио Метро 102,4. В выставочном проекте “День китайского языка” приняло участие более 50 юных художников из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Германии и других стран.
Ежегодный благотворительный культурно-просветительский проект «День китайского языка в школе» был впервые проведен в 2021 году с целью популяризации китайского языка среди детей и подростков. За два года в проекте успели поучаствовать китаисты из московских школ: в 2021 году — школы №1948 Лингвист-М, в 2022 — школы №1517.
В 2022 году благотворительный проект “День китайского языка” был проведен 18 апреля в московской школе 1517. Проект подготовлен руководством школы 1517 в тесном сотрудничестве с Российско-китайским культурно-образовательным проектом Китарама, Шанхайской музыкальной библиотекой Цзяо Цзи, радио Метро 102,4, онлайн-школой KitUP, Русско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и компанией MOUTAI.
Подробнее о проекте на сайте: https://kitarama.ru/concert2022

Всемирный день китайского языка отмечается 20 апреля. Праздник День китайского языка был учрежден Департаментом общественной информации ООН в 2010 году «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации».
При информационной поддержки RADIO METRO 102.4 FM

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: