В Тибете нашли ряд поселений каменного века

В Тибете нашли ряд поселений каменного века

Ряд поселений каменного века был открыт учеными в течение последних лет в Тибете. Их исследования послужили важным прорывом для археологической периодизации истории человечества на территории Тибетского автономного района, сообщили в районном управлении по охране культурного наследия.

В течение 2020 -2021 гг. группа археологов из Тибетского института охраны памятников культуры, Института исследований Тибетского нагорья Академии наук /АН/ Китая и Пекинского университета исследовали поселение Мапоцо в уезде Кангмар города Шигадзе.

В ходе раскопок было найдено 10 захоронений, зольных ям, возраст которых составляет порядка 4000 лет. Находки включают в себя изделия из камня, керамики и кости, а также украшения из раковин, нефрита и др.

Мапоцо является самым древним поселением среди известных стоянок в глубинных районах Тибетского нагорья. Судя по находкам, древние люди здесь занимались рыболовством и охотой. Открытие предоставит новые возможности в поисках ответов на вопросы, связанные с культурой позднего палеолита в Тибете и адаптацией человека к условиям высокогорья, поделились ученые.

Исследователи из Тибетского института охраны памятников культуры и Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных /ИППП/ АН Китая в прошлом году нашли в одной из пещер в уезде Гегьэ округа Нгари нуклеусы и отщепы из роговика и небольшое количество останков животных.

Как сообщил старший научный сотрудник ИППП АН Китая Ван Шэцзян, находки принадлежат к более древнему культурному слою. Открытие означает, что древние люди населили этот район, расположенный на высоте 4600 метров над уровнем моря, раньше, чем предполагалось.

В 2021 году археологи также нашли в уезде Банбар города Чамдо 14 древних захоронений и извлекли из-под земли 40 артефактов, включая изделия из керамики, бронзы, бирюзы и шарикообразные предметы украшения.

Старший научный сотрудник Тибетского института охраны памятников культуры Чэнь Цзуцзюнь заявил, что хронология находок, полученная на основе данных радиоуглеродного датирования, относится к двум периодам: порядка 1800 и 1100 лет назад.

Судя по этим материалам, еще в 3-5 вв. культура в верховьях реки Миньцзян на территории сегодняшней провинции Сычуань на юго-западе Китая уже распространилась в нынешний уезд Банбар через Дзито уезда Лхоронг, и далее на северо-восток уезда Бэнген, добавил ученый.

В 2021 году культурные ведомства Тибета запустили 21 археологический проект и провели исследования 277 пещерных храмов, а также завершили работы по предварительной экспертизе возможного воздействия 12 крупных инфраструктурных проектов на охрану памятников культурного наследия.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: