«Иероглифы — это ключ к мудрости»: в Казани отметили День китайского языка

«Иероглифы — это ключ к мудрости»: в Казани отметили День китайского языка

Красочный вечер китайского языка и культуры прошел в Генеральном консульстве КНР в Казани, сообщает портал Tatar-inform.ru. В мире на китайском языке говорят почти 1,3 млрд человек. Письменный китайский считается одним из самых сложных языков в мире. Чтобы выразить все его богатство на письме, используется около 80 тыс. иероглифов.

«Китайские иероглифы — это ключ к мудрости, открывающий двери в китайскую культуру. Учить китайский язык и трудно, и легко. Согласно статистике, нужно овладеть базовым лексиконом всего лишь из 3,5 тыс. иероглифов, чтобы можно было изучать китайскую культуру. Ворота для изучения китайского языка всегда открыты для всего мира», — обратился к собравшимся Генеральный консул Китая в Казани У Инцинь.

День китайского языка был учрежден Организацией Объединенных Наций для поощрения языкового и культурного разнообразия, а также в целях обеспечения равных возможностей для использования всех шести официальных языков ООН. В 2022 году этот праздник отмечают уже в 13-й раз.

Китайский язык в Татарстане приобретает все большую популярность. По словам проректора КФУ Тимирхана Алишева, примерно 10% всех студентов вуза изучают китайский язык.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: