В Пекине прошел Форум развития молодежи Китая и России

В Пекине прошел Форум развития молодежи Китая и России

В Пекине прошел Форум развития молодежи Китая и России. Он состоялся в смешанном онлайн и оффлайн форматах. Участники встречи обсудили традиционные и новые форматы взаимодействия и перспективы развития двусторонних контактов.

Организаторами Форума развития молодежи в Пекине выступили Молодежный Совет Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, автономная некоммерческая организация «Лидеры международного сотрудничества», Всекитайская федерация молодежи и Китайский университет иностранных дел. В мероприятии приняли участие представители лидеров молодежных организаций, молодые предприниматели и специалисты из Китая и России.

Заместитель председателя Всекитайской федерации молодежи Фу Чжэньбан: «Глобальные изменения, происходящие на международной арене, пандемия, сложный комплекс вопросов, связанных с региональной безопасностью, развитием мира и реформированием системы глобального управления постоянно напоминают нам, что только совместно строя сообщество единой судьбы, мы сможем продвигаться вперед. Перед лицом глобальных вызовов китайская и российская молодежь должна извлечь опыт из истории и двигаться в верном для истории направлении, взяв на себя ответственность и внедряя инновации».

От укрепления обменов и сотрудничества между молодежью двух стран до развития цифровой экономики — участники встречи обсудили широкий круг вопросов.

Выпускник университета Цинхуа Лю Чжаонин: «Меня больше интересует тема: «Цифровая экономика и развитие молодежи». Я думаю, что важным способом укрепления дружбы между китайским и российским народами станет развитие трансграничной цифровой экономики и очень большую роль в этом процессе сыграет молодежь».

Студент университета Цинхуа Ник Гу: «Сегодня в Пекине очень интересное мероприятие, это Форум развития молодежи Китая и России. Я очень рад видеть, что отношения между Россией и Китаем очень дружны и крепки. У нас есть огромное население молодежи и в Китае, и в России. И хотел бы что ещё больше таких мероприятий, чтобы они развивали наши отношения между молодёжи. И чтобы наши отношения были еще крепче».

С 2013-го года, после того как председатель КНР выступил с инициативой развития «Экономического пояса Шелкового пути», сотрудничество между молодежными организациями двух стран продолжает укрепляться. Реализован ряд программ обмена, создаются бизнес-инкубаторы для молодых предпринимателей, постоянно проходят тематические встречи.

Заместитель ответственного секретаря Всекитайской федерации молодежи Дун Ся: «Участие молодежи чрезвычайно важно для развития всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией. В мире происходят серьезные изменения, мы сталкиваемся со множеством вызовов, и на этом фоне Китаю и России необходимо укреплять сотрудничество, ориентируясь на общее развитие».

Молодёжный лидер в области устойчивого развития ООН Лю Цзичэнь: «Молодежная дипломатия должна дополнять официальные контакты между государствами, ведь она придает двусторонним отношениям новую глубину, помогает в формировании облика страны. Хотя ситуация в мире сейчас непростая, молодежь полна надежд на будущее, мы уверены, что наше будущее — это мирное развитие».

Участники форума считают, что в развитии контактов двум странам необходимо более активно использовать региональные преимущества и постоянно расширять спектр сфер для взаимодействия. И новые форматы сотрудничества может предложить именно молодежь.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: