Китай приступит к инженерным разработкам в рамках четвертой фазы программы исследования Луны

Китай приступит к инженерным разработкам в рамках четвертой фазы программы исследования Луны

Китай в этом году намерен приступить к инженерным разработкам для реализации четвертой фазы программы исследования Луны. Об этом заявил 24 апреля заместитель главы Китайского национального космического управления /CNSA/ У Яньхуа.

Китай поочередно запустит лунные зонды «Чанъэ-6″, » «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8», а также будет стремиться к достижению прорывов в ключевых технологиях и строительству международной исследовательской станции на Луне, отметил У Яньхуа на онлайн-церемонии, состоявшейся по случаю празднования Дня китайской космонавтики.

По его словам, зонд «Чанъэ-6» произведет забор образцов грунта с обратной стороны Луны. CNSA также планирует создать спутниковую группировку вокруг Луны, которая будет предоставлять услуги связи и навигации.

Основная цель четвертой фазы лунной программы Китая заключается в проведении научных исследований на южном полюсе Луны и создании прототипа научно-исследовательской лунной станции. Четвертая фаза будет осуществляться в три этапа, в рамках которых до 2030 года будут запущены зонды «Чанъэ-6″, » «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: