Посол в КНР заявил о готовности РФ наращивать сотрудничество с Китаем в космической сфере

Посол в КНР заявил о готовности РФ наращивать сотрудничество с Китаем в космической сфере

Россия стремится активно развивать сотрудничество с КНР в аэрокосмической сфере и будет содействовать реализации совместных проектов в данном направлении. Об этом заявил 24 апреля посол РФ в Китае Андрей Денисов, пишет ТАСС.

«Российская сторона готова к сотрудничеству с китайскими друзьями и будет постоянно прилагать усилия, вносить еще больший вклад для продвижения совместных проектов в исследовании космоса», — говорится в поздравительном послании, направленном главой российской дипломатической миссии руководителю Китайского национального космического управления Чжан Кэцзяню в связи с Днем космонавтики, который в Китае отмечают 24 апреля.

Как подчеркнул Денисов, Россия высоко оценивает результаты дружественного взаимодействия с КНР в аэрокосмической отрасли. Как отметил посол, оно «полностью соответствует духу развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства в новую эру».

В ноябре 2017 года Роскосмос и Китайское национальное космическое управление договорились о программе сотрудничества на 2018-2022 годы. Она включает шесть разделов, посвященных изучению Луны и дальнего космоса, космической науке и связанным с ней технологиям, спутникам и их применению, элементной базе и материалам, взаимодействию в области данных дистанционного зондирования Земли. Для реализации этой программы были сформированы рабочие подгруппы. В марте прошлого года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и Чжан Кэцзянь заключили меморандум о взаимопонимании для продвижения сотрудничества и реализации совместного проекта по созданию Международной научной лунной станции.

Рубрика: Россия-Китай: главное