Партнерство России и Китая достойно проходит испытание на прочность, заявили в МИД РФ

Партнерство России и Китая достойно проходит испытание на прочность, заявили в МИД РФ

Запад оказывает «беспардонное» давление на КНР по теме отношений с РФ, но партнерство Москвы и Пекина достойно проходит испытание на прочность, заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

«На Китай оказывается серьезное внешнее давление, причем делается это зачастую в весьма беспардонной манере: те, кто его осуществляют, похоже, забывают, что разговаривают с одной из великих держав современного мира. Нарастают попытки вбить клин в российско-китайские отношения, сопровождаемые масштабными дезинформационными вбросами в СМИ», — сказал Моргулов. При этом дипломат констатировал, что «наше стратегическое партнерство достойно проходит испытание на прочность».

«Двустороннее сотрудничество базируется на совпадении коренных интересов двух стран и глубоком взаимном доверии, а, следовательно, не подвержено влиянию конъюнктурных внешних изменений – за последние годы данный тезис неоднократно подтверждался на практике. Справедливо это и для нынешней ситуации, связанной с событиями на Украине», — сказал Моргулов.

Рубрика: Россия-Китай: главное