Пандемия COVID-19 еще не закончилась — ВОЗ

Пандемия COVID-19 еще не закончилась — ВОЗ

Несмотря на то, что число зарегистрированных во всем мире случаев заражения и смертей от коронавируса нового типа /COVID-19/ продолжает снижаться, в основном вследствие снижения показателей тестирования, пандемия еще не закончилась. Об этом заявила во вторник Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/.

Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге для прессы, на прошлой неделе организации сообщили о более чем 15 тыс. смертей, связанных с COVID-19, что является самым низким показателем за неделю с марта 2020 года.

Однако обнадеживающую тенденцию следует интерпретировать с осторожностью, поскольку многие страны сократили тестирование, в результате чего «ВОЗ получает все меньше и меньше информации о передаче и последовательности /генома вируса/», сказал он.

«Это делает нас все более слепыми к закономерностям передачи и эволюции. Но этот вирус не исчезнет только потому, что страны перестанут его искать. Он все еще распространяется, меняется и убивает», — отметил Т. А. Гебрейесус.

«Когда дело касается смертельного вируса, невежество — это не блаженство. ВОЗ продолжает призывать все страны поддерживать надзор», — констатировал он.

В ответ на недавнее решение Европейского союза /ЕС/ вступить в новую пост-чрезвычайную фазу пандемии, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан предупредил, что сейчас не время терять внимание ни к вирусу, ни к его потенциалу к дальнейшему развитию.

По его словам, «дело в том, что мы еще не вышли из этого».

Мария Ван Керхове, технический руководитель Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, отметила, что, несмотря на недавние позитивные тенденции, у нее «мало уверенности в количестве случаев заражения, о которых сообщается во всем мире» из-за массовых изменений в стратегиях тестирования и значительного сокращения количества тестов, проводимых по всему миру.

«С положительной стороны, мы действительно видим перемены. Конечно, мы находимся в другой фазе этой пандемии, но мы все еще находимся в самом ее разгаре, и это по-прежнему глобальная проблема, — сказала она. — Сейчас не время отступать. Сейчас самое время по-настоящему укрепить то, что мы создали, и гарантировать, что мы защищаем жизни людей, возвращаем нашу экономику в нужное русло и сохраняем средства людей к существованию».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: