В Китае открылся первый музей археологии

В Китае открылся первый музей археологии

Первый в Китае музей археологии открылся в городе Сиань /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/, где была обнаружена погребальная терракотовая армия первого китайского императора Циньшихуана.

Новый тематический музей будет специализироваться на истории развития археологии, специфике археологических работ, а также технологий и исследовательских направлений в области археологии.

Музей состоит из крытого помещения площадью 5800 кв. м и площадки под открытым небом площадью 10 тыс. кв. м. В общей сложности экспозиция музея насчитывает 5215 экспонатов, большинство из которых публика увидит впервые, в том числе погребальную стелу с эпитафией, написанной знаменитым древнекитайским каллиграфом Янь Чжэньцином.

Среди экспонатов немало предметов, отреставрированных с помощью инновационных методов и передовых технологий, в том числе бронзовая колесница, датируемая династией Западная Чжоу /1046-771 гг. до н.э./. Для пущего эффекта от демонстрации этой колесницы также была воссоздана яма, в которой она была найдена.

Территория города Сиань богата предметами культурного наследия. «Демонстрируя не только предметы старины, но и места их раскопок, новый музей стремится предоставить людям возможность более близко познакомиться с археологическими исследованиями», — сообщил куратор музея Сунь Чжоуюн.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: