Пекин запретит использование неразлагаемой пластиковой упаковки в пунктах экспресс-доставки

Пекин запретит использование неразлагаемой пластиковой упаковки в пунктах экспресс-доставки

В Пекине будет запрещено использование неразлагаемой пластиковой упаковки в пунктах сферы услуг по экспресс-доставке к концу текущего года в рамках усилий Китая по борьбе с пластиковым загрязнением, заявили местные власти.

По данным комитета по делам развития и реформ города Пекин, нацеленность на неразлагаемые пластиковые изделия одноразового использования будет способствовать сокращению их количества в источнике происхождения, при этом в пунктах службы экспресс-доставки в столице страны также будет запрещено использовать одноразовые плетеные полиэтиленовые мешки.

Ожидается, что к концу 2022 года цифровые накладные, упаковочная лента шириной менее 45 мм и пакеты, пригодные для вторичной переработки, охватят практически все предприятия курьерского сектора столицы.

Помимо курьерского сектора, власти Пекина также принимают активные меры по ограничению или даже запрету использования пластиковых изделий в таких ключевых сферах, как общественное питание, доставка еды, оптовая и розничная торговля.

Согласно неполным статистическим данным, в 2021 году в офлайн-магазинах крупных супермаркетов города, включая Jingkelong, CSF Market, Walmart и Carrefour, продажи пластиковых пакетов для покупок сократились на 37 проц., или 23 млн штук, по сравнению с показателем предыдущего года.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: