В апреле 2022 года объем железнодорожных грузоперевозок в Китае достиг рекордного уровня

В апреле 2022 года объем железнодорожных грузоперевозок в Китае достиг рекордного уровня

В апреле этого года в Китае объем железнодорожных грузоперевозок, ключевой показатель экономической активности, вырос на 10,1 проц. в годовом исчислении и достиг рекордного уровня, свидетельствуют данные Китайской железнодорожной корпорации /China State Railway Group Co., Ltd./.

По данным корпорации, в апреле этого года по железным дорогам Китая было перевезено в общей сложности 330 млн тонн грузов, что на 30,18 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметив большой спрос на железнодорожные грузоперевозки в прошлом месяце, представитель корпорации заявил, что для транспортировки противоэпидемических средств, сельскохозяйственных материалов и угля были созданы «зеленые коридоры».

За отчетный период было перевезено 6,03 млн тонн товаров сельскохозяйственного назначения, таких как химические удобрения и семена, что на 47,6 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем перевезенного по железным дорогам угля, используемого для выработки электроэнергии, в прошлом месяце составил 110 млн тонн, что на 12,1 проц. больше в годовом исчислении. Тем самым были обеспечены запасы угля 363 электростанций на 28,6 дней.

В апреле объем железнодорожных грузоперевозок по новому международному сухопутно-морскому торговому коридору увеличился на 19,6 проц. до 63 тыс. стандартных контейнеров. По железной дороге Китай-Лаос было перевезено 132 тыс. тонн импортных и экспортных товаров.

Рубрика: Россия-Китай: главное