Демонстрационная зона Китай-ШОС и ОЭЗ «Моглино» подписали меморандум о сотрудничестве

Демонстрационная зона Китай-ШОС и ОЭЗ «Моглино» подписали меморандум о сотрудничестве

Недавно во время онлайн-конференции по сотрудничеству между китайской провинцией Шаньдун и российской Псковской областью Демонстрационная зона регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС и особая экономическая зона «Моглино» подписали меморандум о сотрудничестве. Обе стороны будут углублять сотрудничество и обмены в области торговли и инвестиций, в сфере управления строительством Демонстрационной зоны Китай-ШОС, а также укреплять сотрудничество между предприятиями.

Зампредседателя комитета Демонстрационной зоны Китай-ШОС Ли Ган заявил, что с начала строительства Демонстрационная зона активно расширяла новые пути и развивала новые модели межрегионального торгово-экономического сотрудничества с Россией. Было проведено более 30 мероприятий в формате диалога, посвященных торгово-экономическим вопросам, с регионами России, был подписан меморандум о дружбе и сотрудничестве с девятью российскими индустриальными парками и отраслевыми ассоциациями, в том числе с ОЭЗ «Алабуга».

В 2021 году общий объем торговли Демонстрационной зоны Китай-ШОС с Россией увеличился на 161,3 проц., составив 60 проц. от общего объема внешней торговли этой Зоны со странами ШОС.

Демонстрационная зона постоянно углубляет сотрудничество с Россией в сфере базовых товаров, в области сельского хозяйства, энергетики, цифровой экономики, строительства зоны и стремится играть ведущую и образцовую роль в продвижении сопряжения между инициативой «Пояс и путь» и Евразийским экономическим союзом, заявил Ли Ган.

Председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев заявил, что потенциальный объем рынка ОЭЗ «Моглино» превышает 30 млн человек.

По его словам, выгодное географическое положение и удобные пути сообщения — не единственные преимущества ОЭЗ «Моглино». Льготная налоговая политика, упрощенный процесс таможенного оформления и политика землепользования, а также богатые трудовые ресурсы обеспечивают поддержку для привлечения инвестиций и развития этой зоны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: