Китай запустил коммерческие спутники в рамках проекта «Цзилинь-1»

Китай запустил коммерческие спутники в рамках проекта «Цзилинь-1»

В четверг Китай успешно отправил в космос восемь спутников при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D».

Запуск спутника «Цзилинь-1 Куаньфу 01C» и семи спутников «Цзилинь-1 Гаофэнь 03D» был осуществлен в 10:38 по пекинскому времени с космодрома Тайюань в пров. Шаньси на севере Китая. Спутники были выведены на заданную орбиту.

Обладая широким охватом, спутник «Цзилинь-1 Куаньфу 01C» сможет предоставлять изображения шириной более 150 км, панхроматическим разрешением 0,5 метра и мультиспектральным разрешением 2 метра. Спутник также обладает сверхбольшим объемом памяти и способен к высокоскоростной передаче данных.

Он будет использоваться для предоставления коммерческих услуг по передаче данных дистанционного зондирования, касающихся земельных ресурсов, разведки полезных ископаемых и строительства умных городов.

Восемь новых спутников, разработанных компанией Chang Guang Satellite Technology Co., Ltd., сформируют с 46 ранее запущенными спутниками семейства «Цзилинь-1» группу, чтобы предоставлять более богатые данные дистанционного зондирования и услуги в таких областях, как сельское и лесное хозяйство, а также охрана окружающей среды.

Этот запуск стал 419-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: