Культурная индустрия Китая стабильно восстанавливалась в первом квартале 2022 года

Культурная индустрия Китая стабильно восстанавливалась в первом квартале 2022 года

Согласно официальным данным, в первом квартале текущего года сектор предприятий культурной индустрии Китая сохранил тенденцию восстановительного роста, несмотря на негативное воздействие эпидемии COVID-19.

За отчетный период совокупные операционные доходы крупных предприятий, связанных с культурной индустрией и смежными с ней отраслями, составили около 2,7 трлн юаней /около 408 млрд долл. США/, увеличившись на 5 проц. в годовом исчислении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР.

В частности, операционные доходы подсектора по созданию культурного контента за первые три месяца этого года выросли на 10,1 проц. в годовом исчислении, показали данные.

Районы Центрального Китая лидируют по темпам роста, поскольку операционные доходы их предприятий в сфере культурной индустрии увеличились на 12 проц. в годовом исчислении. За ними следуют соответствующие предприятия восточного и западного регионов страны.

Данные ГСУ КНР были получены в ходе обследования, проведенного среди отраслевых предприятий, ежегодные доходы от хозяйственной деятельности каждого из которых составляют от 20 млн юаней и выше, или предприятий, которые соответствуют установленным ведомством другим стандартам.

На следующем этапе, согласно заявлению ГСУ, на основе надлежащей работы по профилактике и контролю эпидемии ожидается стабильное и здоровое развитие культурной индустрии и смежных с ней отраслей по мере дальнейшей оптимизации условий для развития культурного рынка и целенаправленного осуществления политики, предусмотренной для оказания помощи предприятиям этого сектора в преодолении их трудностей.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: