Китай предпримет дополнительные меры по поддержке средних, малых и микропредприятий

Китай предпримет дополнительные меры по поддержке средних, малых и микропредприятий

Китай предпримет ряд дополнительных мер поддержки средних, малых и микропредприятий, а также индивидуальных промышленно-торговых хозяйств в преодолении трудностей, отметили на заседании Госсовета КНР, которое прошло под председательством премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в четверг.

На заседании Ли Кэцян также рассмотрел меры по стабилизации внешней торговли, направленные на обеспечение стабильности производственных цепочек и цепочек поставок.

Средние, малые и микропредприятия, а также индивидуальные промышленно-торговые хозяйства имеют важное значение для стабилизации экономики и трудоустройства. Трудности, которые соответствующие рыночные субъекты испытывают, заметно увеличились, и необходимо наращивать динамику поддержки, отметили на заседании.

Страна будет работать над обеспечением скорейшей реализации утвержденных мер поддержки, таких как возврат и сокращение налогов и сборов, отсрочка уплаты взносов на социальное страхование, обеспечение бесперебойной логистики и оказание помощи предприятиям в возобновлении работы на полную мощность, отметили на заседании.

Для увеличения финансовой поддержки в адрес испытывающих трудности предприятий крупные государственные банки будут увеличивать объем инклюзивных кредитов для малых и микропредприятий на 1,6 трлн юаней /около 243,6 млрд долл. США/ в этом году.

Банки должны предоставлять средним, малым и микропредприятиям, индивидуальным промышленно-торговым хозяйствам, у которых есть действующие кредиты, отсрочку погашения кредита и пересмотр сроков погашения кредита и отменять пени за просрочку платежа по кредиту по мере необходимости, отметили на заседании.

К концу мая будут всесторонне развернуты мероприятия по выявлению проблем с задержкой платежей средним и малым предприятиям среди государственных органов, бюджетных учреждений и крупных предприятий, отметили на заседании.

Для оказания поддержки внешнеторговым предприятиям Китай приложит усилия для стабилизации заказов, импорта и экспорта в ключевых секторах и в трудоемких отраслях, а также обеспечения бесперебойных потоков товаров в морских портах и аэропортах, отметили на заседании.

Страна будет разрабатывать меры по упрощению процедур возврата и обмена товаров для трансграничной электронной коммерции, и наращивать динамику кредитования средних, малых и микропредприятий внешней торговли, отметили на заседании.

Страна также будет совершенствовать услуги, предоставляемые платформами, включая Китайскую ярмарку импортных и экспортных товаров, чтобы укреплять взаимодействие с предприятиями трансграничной электронной коммерции, отметили на заседании.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: