Китай выступает решительно против провоцирования со стороны НАТО блоковых конфронтаций по всему миру

Китай выступает решительно против провоцирования со стороны НАТО блоковых конфронтаций по всему миру

Китай призвал международное сообщество приложить больше усилий по содействию прекращению огня и боевых действий, свести к минимуму гуманитарную катастрофу, вызванную конфликтом. Об этом 5 мая заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Чжан Цзюнь подчеркнул, что неоднократное продвижение НАТО на восток после Холодной войны не только не сделало Европу хоть сколько-нибудь более безопасной, но и посеяло семена конфликта. Вопреки декларируемой оборонной сути, НАТО целенаправленно развязывает войны против суверенных государств, вызывая колоссальные потери среди населения и гуманитарные катастрофы.

Чжан Цзюнь отметил, что 7 мая 1999 года НАТО выпустила ракеты по китайскому посольству в Югославии, в результате чего три китайских журналиста погибли, более 20 дипломатов были ранены. Китайский народ никогда не забудет об этом варварстве, никогда не позволит подобной истории повториться.

Он также подчеркнул, что безопасность всех стран неделима. Холодная война давно закончилась, и НАТО должна внести соответствующие корректировки. Использование устаревшей доктрины, стремление спровоцировать блоковую конфронтацию и создать напряженность в Европе, и даже в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире — эта практика вредна всем. Китай выступает против нее.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: