Китай никогда не забудет бомбардировку посольства КНР силами НАТО – МИД

Китай никогда не забудет бомбардировку посольства КНР силами НАТО – МИД

Китайский народ никогда не забудет варварской бомбардировки посольства КНР в Белграде, которую совершили силы НАТО в 1999 году, и никогда не допустит, чтобы эта историческая трагедия повторилась, заявил 6 мая официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Он сделал данное заявление в ходе ежедневного брифинга, отвечая на соответствующий вопрос. Чжао Лицзянь напомнил, что 7 мая 1999 года силы НАТО во главе с США нанесли бомбовый удар по посольству КНР в Белграде, в результате которого три китайских журналиста погибли и более 20 китайских дипломатов получили ранения.

«НАТО, называющее себя оборонительной организацией, на деле неоднократно нарушало международное право и самовольно развязывало войны против суверенных государств, подрывая мир в отдельных регионах и на всей планете, обрекая на гибель и вынужденное переселение множество невинных мирных жителей», — сказал представитель МИД.

Чжао Лицзянь отметил, что НАТО, которое якобы стремится к «абсолютной безопасности», после «холодной войны» провело уже пять последовательных раундов расширения на восток. Это, по словам дипломата, не сделало Европу безопаснее, но скорее посеяло семя конфликта между Россией и Украиной, переросшее в новое пламя войны на европейском континенте.

«Холодная война» давно завершилась, и общие устремления людей всей планеты сосредоточены на мире, сотрудничестве и развитии, подчеркнул Чжао Лицзянь.

Он призвал Североатлантический альянс во главе с США сделать необходимые коррективы, отказаться от ментальности «холодной войны», прекратить провоцировать блоковую конфронтацию и создавать напряженность в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире. Чжао Лицзянь добавил, что Соединенные Штаты и НАТО должны предпринять конкретные шаги, чтобы внести осязаемый вклад в мир, стабильность и развитие на планете.

Рубрика: Россия-Китай: главное