Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник (ГМЗ) «Павловск»

Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник (ГМЗ) «Павловск»

Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX вв. – памятник культурного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО. История местности, где располагается Павловск, уходит в глубокую древность. Когда по руслам рек, богатых дичью и рыбой селились, ильменские славяне и различные финно-угорские племена. В новгородских писцовых книгах XV в. упоминается «Сельцо на реке Славянке». Здесь проходил торговый путь «из варяг в греки». Затем почти на 100 лет эти земли перешли во владение шведам, и были отвоеваны Петром Великим в ходе Северной войны. Леса, изобиловавшие дичью, стали императорскими охотничьими угодьями, расположенными вблизи Царского Села. Именно эти угодья площадью более 600 га с окрестными деревнями и крестьянами, преимущественно ингерманландского происхождения, и подарила Екатерина II своему сыну и наследнику Великому князю Павлу Петровичу и его супруге Марии Федоровне по случаю рождения у них 12 декабря 1777 года первенца, великого князя Александра. Так появилось Село Павловское, переименованное в город в 1796 году после вступления Павла I на престол.

В настоящее время Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Павловск» является одним из ведущих учреждений не только Санкт-Петербурга, но и Российской Федерации. Музей ведет активную работу по различным музейным направлениям: комплектование фондов, научно-исследовательская, научно-просветительская и научно-экспозиционная работа, культурно-массовая и просветительская работа с населением, особенно с детьми: в музее имеется детский творческий центр.

В музее-заповеднике «Павловск» проходит выставка «Искусство роскоши. Наследие российской империи в работах современных художников». Экспозиция представляет особую, яркую ветвь современного декоративно-прикладного искусства, продолжающую лучшие традиции мастеров дореволюционной эпохи. Ювелирная огранка драгоценных камней, богатейшие украшения, изысканные лаковые миниатюры, иконы, фарфор, сервизы в технике витражной эмали, тончайшие вышивки, мебель в стиле «гламурного конструктивизма», резная кость, керамика, интерьерная скульптура и мелкая пластика – отражают вкус и мастерство современных художников практически во всех направлениях ДПИ. Блеск бриллиантов и сапфиров разнообразных оттенков, сверкающие сотнями граней топазы, крупные изумруды и рубины, окаймленные жемчугом, эмали в оправе из тончайшей филиграни, флорентийские мозаики, цветочные композиции из стекла и пасхальные яйца по мотивам Фаберже – напоминают сокровища из сказочной пещеры Али Бабы или таинственного острова Монте Кристо.

В выставке участвуют более ста мастеров со всей страны: из Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Владимира, Ярославля и Тулы, Златоуста и Челябинска, Владивостока и других городов. В представленных авторских работах отдается дань не только русским и византийским традициям, но и техникам декоративного искусства Европы и Китая.

Рубрика: Музеи2022
Метки: