Китайские метеорологи установили мировой рекорд по высоте атмосферных наблюдений

Китайские метеорологи установили мировой рекорд по высоте атмосферных наблюдений

При помощи самостоятельно разработанного Китаем дирижабля «Цзиму-1» /Jimu No.1/ китайские метеорологи в воскресенье в Тибете установили новый мировой рекорд по высоте атмосферных наблюдений — 9 032 метра над уровнем моря.

Летательный аппарат, представляющий собой привязной аэростат, был разработан Институтом аэрокосмической информации Академии наук Китая /АНК/ для проведения мониторинга атмосферной среды. Он имеет 55 м в длину и 19 м в высоту. Его объем составляет 9 060 кубометров.

«Цзиму-1» взлетел в 01:00 ночи с расположенной на высоте 4 270 м над уровнем моря площадки для запусков вблизи станции Джомолунгма при АНК, и через 3 часа 40 минут поднялся на рекордную высоту 9 032 м.

Научные приборы и инструменты, установленные на борту дирижабля, позволяют провести наблюдение за процессами переноса водяного пара, а также за составом атмосферы в слоях выше 9 000 м над уровнем моря, поделился старший научный сотрудник Института исследований Цинхай-Тибетского нагорья АНК Гао Цзин.

Атмосферные наблюдения проводятся в рамках второй китайской научно-исследовательской экспедиции Цинхай-Тибетского нагорья. В проекте приняли участие 64 исследователя из ряда НИИ.

При помощи дирижабля можно получить ключевые научные данные о происхождении водных ресурсов на Цинхай-Тибетском нагорье, которое называют «водонапорной башней Азии», поделился руководитель экспедиции, академик АНК Яо Таньдун.

Рубрика: Россия-Китай: главное