Китай улучшит услуги в сфере трудоустройства для выпускников вузов

Китай улучшит услуги в сфере трудоустройства для выпускников вузов

Китайское правительство пообещало улучшить услуги в сфере трудоустройства для выпускников вузов в рамках усилий по повышению уровня занятости в стране.

С таким заявлением выступили в понедельник на телеконференции, посвященной трудоустройству выпускников вузов, вице-премьеры Госсовета КНР Сунь Чуньлань и Ху Чуньхуа, являющиеся также членами Политбюро ЦК КПК.

Во время конференции подчеркнули, что учреждения службы занятости должны играть образцовую роль в повышении занятости, и добавили, что необходимо организовать больше программ профессиональной подготовки и стажировок для выпускников вузов.

На заседании также призвали поддерживать выпускников вузов, предоставляя им гибкие формы занятости, а также в самостоятельном предпринимательстве, добавив, что необходимо обеспечить упорядоченное функционирование рынка труда с целью защиты законных прав и интересов выпускников.

Как сообщили на конференции, власти будут поощрять предприятия расширять набор персонала посредством предоставления пособий по социальному страхованию и кредитов для открытия бизнеса, а также с помощью снижения соответствующих налогов и сборов. Кроме того, в отношении выпускников, устраивающихся на работу на низовых административных уровнях, будут проводить льготную политику.

Во время конференции также призвали оказывать адресную помощь выпускникам вузов из малообеспеченных семей или районов, сильно пострадавших от последствий эпидемии COVID-19.

Рубрика: Россия-Китай: главное